Что ваш стол может рассказать о вас?

Что ваш стол может рассказать о вас?

Как считает Сэм Гозлинг, преподаватель психологии из Техасского университета в Остине, США, и автор книги "Snoop: What Your Stuff Says About you" ("Шпионские секреты, или Что говорят о человеке его вещи"), мы все время вольно или невольно проявляем свой характер через внешние признаки.

На основе трудов Гозлинга и других специалистов по психологии личности и экологической психологии Лили Бернхаймер, консультант по экологической психологии и руководитель британской компании Space Works Consulting, разработала для британской коворкинговой компании Headspace Group пять типов рабочих столов.

Бернхаймер сделала разбивку на основе фактических данных, полученных с помощью исследований личности, экологической психологии и пяти основных черт человеческого характера (так называемой "большой пятерки"): экстраверсии, доброжелательности, добросовестности, невротизма и открытости опыту.

Так что же ваш письменный стол может поведать о вашем характере? Вот пять основных типов организации рабочего пространства. В каком узнали себя?


Беспорядок

У любителей беспорядка на рабочем месте царит хаос, стол часто бывает заставлен различными безделушками.

По мнению Бернхаймер, такие люди чаще бывают экстравертами и более доброжелательно относятся к коллегам.

"Если они могут сами выбрать себе место, им удобнее и веселее сидеть в самом оживленном месте офиса".

Но есть и обратная сторона медали. Эти люди часто так заняты и активны, что им вечно некогда прибраться на рабочем месте, в отличие от менее общительных коллег.

Минимализм

Любите порядок и записки-напоминалки? Возможно, вы минималист.

Но тот факт, что минималисты не терпят беспорядка, еще не говорит о том, что они не могут быть экстравертами, считает Бернхаймер. Склонность к минимализму, скорее, свидетельствует о добросовестности, дисциплинированности и осторожности.

По словам психолога, минималистов отличают трудолюбие, надежность и целеустремленность; они обожают все структурировать и планировать.

Но не забывайте о том, что если на вашем столе нет вообще ничего личного, то такое отсутствие человеческого тепла может быть воспринято как сигнал о том, что вы не планируете задерживаться на этой должности.


Территориальный захват

Некоторые сотрудники стремятся захватить себе побольше офисного пространства. "Люди с большей склонностью к доминированию склонны защищать свою территорию", - рассказывает Бернхаймер.

Со временем они могут начать претендовать и на пространство других сотрудников: то оставят пальто на свободном стуле, то замусорят свое рабочее место так, что часть хлама окажется на чужих столах.  

Такие люди предпочитают стол в центре помещения и могут проявлять больше агрессии в отношении своего физического пространства. Стоит ли об этом беспокоиться?

Если вы сидите рядом с таким "захватчиком", пожалуй, вы будете благодарны судьбе за перегородку между вашими столами.

А если вы работаете по системе коворкинга или использования одного и того же рабочего места несколькими сотрудниками, будьте готовы к тому, что они будут более активно защищать свою территорию и даже могут претендовать на часть вашей.


Отпечаток личности

У вас на столе - коллекция любимых книг и журналов? А как насчет поделок, сувениров или фотографий из путешествий?

Не исключено, что вы любите персонализировать рабочее пространство. "Простое, стильное или необычное рабочее место свидетельствует о высокой степени открытости, а это значит, что вы, скорее всего, человек творческий, интеллектуальный и открытый новому опыту", - считает Бернхаймер.

По ее словам, склонность к персонализации указывает на любопытство, экстраверсию и творческий потенциал.

Кроме того, такие люди чаще всего бывают довольны работой, психологически устойчивы и физически здоровы, - а это хорошо и для работника, и для работодателя.


Наблюдательный пункт

Вы терпеть не можете сидеть спиной к двери? Чувствуете себя неуютно, если рядом с вашим столом часто ходят? Это не случайно.

"С эволюционной точки зрения преимуществом обладает тот, кто сидит на таком месте, откуда хорошо просматриваются потенциальные угрозы", - поясняет Бернхаймер.

"Наблюдатели" нуждаются в личном пространстве: если их часто отвлекать, стимулировать или общаться с ними, они могут и вовсе выпасть из рабочего процесса.

Часто они предпочитают сидеть спиной к стене и работать в одиночку. Иногда они даже бывают немного ворчливыми.

Но не судите их строго: по словам Бернхаймер, хотя наблюдатели и могут быть интровертами, их отличают творческое мышление и эффективность.

Просто оставьте их в покое - пусть самостоятельно разбираются с делами - и не вздумайте ходить у них за спиной во время работы.



по материалам статьи, взятой с сайта www.bbc.com
13.08.2018
Возврат к списку


Материалы по теме: